К основному контенту

Как отличить оригинальное моторное масло - стандарт ISO в помощь

 Доля подделок моторных автомобильных масел на рынке РФ значительно выросла с уходом достаточно известных мировых брендов и составляет около 30% и даже больше, по некоторым оценкам экспертов. Расскажем, как самостоятельно отличить кустарное производство моторного масла, и какие опасности может нести подделка.

 Прежде всего, эксперты отмечают, что поддельное моторное масло представляет опасность по нескольким причинам. В основном это низкокачественные продукты, изготовленные из некачественных материалов, способных нанести вред двигателю автомобиля.

Сертификация
 В отличие от оригинального масла, подделки не содержат специальных присадок, которые обеспечивают защиту двигателя от износа, коррозии и других проблем. Кроме того, поддельное масло может иметь неправильную температуру вспышки, что может привести к опасным ситуациям, даже до возгорания в двигателе. Неподходящая вязкость масла также может вызывать сбои в работе двигателя и ускоренный его износ. И, конечно, использование поддельного масла может привести к лишению гарантии на автомобиль, так как производитель не несет ответственности за ущерб, возникший вследствие использования некачественного масла.

Проверить наличие сертификата соответствия  ISO 9001

Чтобы отличить подделку от оригинального масла, следует обратить внимание на некоторые факторы. Первоочередно следует тщательно осмотреть упаковку продукта. Также стоит обратить внимание на наличие защитных голограмм и кодов, которые могут являться признаками подлинности продукта. В частности, если стоимость масла значительно ниже рыночной, это должно вызвать настороженность. Подделки обычно продаются по низкой цене, чтобы привлечь покупателей. Также необходимо проверить информацию о производителе, можно проверить штрих-код с помощью специальных приложений и ознакомиться с отзывами других покупателей. Если все-таки остаются сомнения, можно попросить продавца предоставить сертификаты и лицензии.

 Обычно производители автомобилей указывают рекомендации по маслам, совместимым с их двигателями. В первую очередь, важно учитывать вязкость масла, которая указывается на этикетке и составляется в формате букв и цифр, например, 5W-30 или 10W-40. Число перед «W» обозначает вязкость масла при низких температурах, а число после «W» - в рабочих условиях. Как уже было сказано ранее, при выборе масла важно изучить также информацию на этикетке упаковки. Она должна содержать данные о производителе, его местонахождении, товарном знаке, дате изготовления, номере партии и штрих-коде. Кроме того, на этикетке должны быть указаны необходимые сертификации и классы качества, такие как API или ACEA. Они должны соответствовать требованиям производителя вашего автомобиля.

Помимо вышеуказанных параметров, следует обратить внимание на совместимость масла с используемым топливом автомобиля. Некоторые масла специально разработаны для работы с дизельными или бензиновыми двигателями. Также можно обратить внимание на добавки, которые предотвращают износ двигателя, а также на присадки, которые помогают предотвратить загрязнение двигателя и образование отложений. Не менее важно, чтобы масло не создавало слишком много пены, чтобы обеспечить надлежащую смазку двигателя.

 Также необходимо обратить внимание на сертификацию масла, которая указывается на этикетке. Моторные масла проходят процедуру сертификации в соответствии с техническим регламентом Таможенного Союза (ТР ТС) 030/2012, который устанавливает требования к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям. Чтобы удостовериться в их качестве, масла подвергаются лабораторным испытаниям. В ходе таких испытаний проверяется содержание различных примесей, селективных растворителей и механических примесей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сертификация модемов по ИСО 9001

 Сертификация модемов потребованным ИСО 9001 – это процесс, который обеспечивает гарантию качества и соответствия данного устройства определенным стандартам и требованиям. Этот процесс является неотъемлемой частью производства и продажи модемов, поскольку позволяет убедиться в их безопасности, надежности и соответствии установленным нормам. Что такое сертификация по требованиям ИСО 9001 Сертификация – это процедура, при которой проводится оценка соответствия продукции определенным требованиям и стандартам. В случае сертификации модемов по ИСО 9001, она включает в себя проверку качества, безопасности и соответствия данного устройства установленным нормам. Сертификация модемов проводится независимыми организациями, которые

Сертификация напитков газированных

 Сертификация - это процесс оценки соответствия продукции установленным требованиям и стандартам. В случае с напитками газированными, сертификация играет особую роль, поскольку она гарантирует, что продукт безопасен для потребления и соответствует всем необходимым нормам качества. Как происходит сертификация напитков газированных? Процесс сертификации напитков газированных включает несколько этапов. Во-первых, производитель должен обратиться к аккредитованной организации, специализирующейся на сертификации продукции. Затем проводится анализ состава напитка, его химических и физических свойств, а также оценивается соответствие продукта требованиям безопасности и качества.  Одним из ключевых этапов сертификации является лабораторное тестирование. Специалисты проводят анализ на содержание вредных веществ, микробиологическую чистоту и другие

Сертификация мыла шампуней бальзамов ополаскивателей гелей для душа

 Сертификация - это процесс оценки и подтверждения соответствия продукции определенным стандартам и требованиям. В случае с мылом, шампунями, бальзамами, ополаскивателями и гелями для душа сертификация является важным этапом, который гарантирует качество и безопасность этих товаров для потребителей.   Как происходит сертификация мыла, шампуней, бальзамов, ополаскивателей и гелей для душа? Процесс сертификации начинается с подачи заявки на сертификацию со стороны производителя или поставщика товара. Заявка должна содержать информацию о продукте, его составе, технических характеристиках и применяемых стандартах.  После получения заявки, сертификационный орган проводит анализ предоставленной информации и проводит необходимые испытания продукта. Испытания могут включать анализ состава, оценку безопасности по ИСО 9001, проверку соответствия стандартам качест